Нарушая правила игры

Собачий тренер и зоопсихолог Jacek Gałuszka из Польши рекомендует иногда давать собаке выигрывать в играх, несмотря на то, что многие не рекомендуют этого делать.

Он объясняет это тем, что со временем «игра по правилам человека» с постоянной победой (например, в перетягивание) с его стороны собаке может просто надоесть. «Это можно сравнить в игру в шашки с человеком, который постоянно выигрывает». Будете ли вы получать и дальше удовольствие от такой игры?

Суть азартных игр заключается в том, что иногда вы все-таки выигрываете. Это стимулирует вас на дальнейшие попытки, а индустрия азартных игр процветает даже во времена кризиса. Люди играют в лотерею, хотя понимают, что шансов выиграть крайне малы. Однако даже малый выигрыш является достаточным, чтобы покупать лотерейные билеты еще и еще.

Игра с собакой должна напоминать азартную игру, чтобы собака хотела играть, имела мотивацию. Это должно быть похоже на игру отца с сыном в бокс: понятно, что отец имеет физическое преимущество, однако, если он будет каждый раз побеждать, сын так ничему и не научится и потеряет интерес к боксу. Зачем играть, если результат известен? Однако выигрыш придает сыну уверенность в себе, мотивирует на последующие попытки.

Опытные тренеры предлагают другой подход. Иногда намеренно позволяйте вашей собаке забрать игрушку и выиграть. Таким образом собака получит не только уверенность в своих способностях, но так же и наслаждение от игры. Вы можете намеренно «потерять собаку», чтобы сохранить желание и мотивацию для дальнейшей работы.

Источник: http://www.wesolalapka.pl/porady/relacje-pies-czlowiek/1996-pozwol-psu-wygrac