Научный взгляд на купирование хвостов

Купирование хвоста — процедура удаление части хвоста у щенка в первые дни его жизни, запрещена или ограничена во многих странах Европы и Австралии. Но в США, Канаде и некоторых других странах купирование хвоста в угоду красоте (желанию владельца, моде) все еще разрешено.

собака без хвоста

История купирования хвостов у собак

История отрезания хвостов прослеживается до Древнего Рима. Люциус Колумелла, писавший труды о сельском хозяйстве в I в. н.э., утверждает в своей Res Rustica, что пастухи верили, что если на сороковой день щенкам отрезать последний хвостовой позвонок, хвост не вырастет и собака не заболеет бешенством.

Позднее хвосты купировали по целому ряду других причин. Охотничьим и сторожевым собакам хвосты отрезали в надежде предотвратить их травмирование, объясняя тем, что хвост — всего лишь еще один придаток, за который собаку могут схватить или наступить. Кроме того, как указывают некоторые источники, хвосты собак, которые работали в подлеске, купировались с целью предотвращения повреждения от колючек и лисохвоста (злаков, которые нередко вызывают неприятные травмы у собак).

Но существует и другая историческая причина, которая не имеет ничего общего с заботой о здоровье животных, — это деньги. В XVIII веке в Англии был введен налог на собак, кроме служебных. Служебным собакам купировали хвосты, и так отрезание хвостов стало распространенным способом избежать налоговой ответственности. Это был также способ «доказать», что ваша собака — не охотничья (и что вы — не браконьер), так как длиннохвостые собаки были признаны наиболее подходящими для охоты в те времена.

Д.Д. Вуд в своей «Иллюстрированной естественной истории» (1853) предлагает некоторый намек о том, как практика купирования получила распространение:

Хвост овчарки, длинный и пушистый, но обычно удаляемый в раннем возрасте из-за теперь уже устаревших законов, которые отказываются признать собаку овчаркой и освободить ее владельца от уплаты налога, если ее не лишили хвоста. Этот закон, однако, часто порождает собственный объект для многих людей, которые любят курсинг (бега борзых) и мало заботятся о внешнем виде, отрезают грейхаундам хвосты и, уклоняясь от налога, описывают их как овчарок.

В 1796 г закон был отменен, но практика купирования хвостов получила свое продолжение — и часто по чисто эстетическим, а не практическим причинам. В XIX в такие книги, как «Американская книга собак» (American Book of the Dog, 1891) демонстрирует нам, что купированный хвост стал ассоциироваться не с безопасностью собак, а с определенным внешним видом породы. Обрезка ушей и хвостов была сочтена необходимой, только лишь для того, чтобы победить на выставке. (В Великобритании Кеннел клуб разрешил собакам с купированными ушами участвовать в выставках лишь в 1898 г).

боксер с купированным хвостом

В настоящее время купирование хвостов запрещено в Австралии и большей части Европы, но законно в США и большей части Канады. В Англии и Уэльсе купирование хвостов было запрещено в соответствии с Законом об охране животных 2006 года, но исключения делаются для собак, которые участвуют в работе: правоохранительных органов, деятельности вооруженных сил, аварийно-спасательных, а также для контроля вредителей (крыс) и охоты. В соответствии с Законом об охране животных, процедура купирования должна быть произведена только ветеринарным специалистом в течение первых 5 дней после рождения животного. Кеннел клуб позволяет собакам с купированными хвостами участвовать в выставках, если на то у них есть законные основания. Американский кеннел клуб позволяет участвовать в выставках собакам с купированными ушами и хвостом и удаленными прибылыми пальцами, если того требует стандарт породы.

Как происходит купирование хвоста?

Существует два способа, которым собакам купируют хвост. Первый из них предполагает использование хирургических ножниц, чтобы отрезать часть хвоста в течение первых нескольких дней жизни (Некоторые ветеринары рекомендуют делать эту процедуру на 2-5 день после рождения, но иногда хвосты купируют гораздо позже). Процедура проводится без анестезии и, как правило, не требует наложения швов. (Вы можете посмотреть видео купирования хвостов на Youtube, если вам интересно, но предупреждаю, что это зрелище не для всех). В тех странах, где купирование хвостов ограничено, эта операция выполняется ветеринарными врачами, но в США и Канаде, где купирование разрешено, оно часто осуществляется на дому заводчиком или владельцем щенка.

Второй способ включает в себя размещение лигатуры (резинки) на хвосте щенка, которая прекращает ток крови к кончику хвоста. Через несколько дней конец хвоста отпадает и лигатуру удаляют.

Но не все короткосхостые собаки прошли через эту процедуру. Натуральная куцехвостость имеет место в нескольких десятках пород собак, в том числе английских бульдогов, австралийских овчарок, бостон терьеров, вельш корги пемброк и др. (куцехвостость также была введена в некоторые линии боксеров, путем скрещивания их с корги). В большинстве этих пород мутация гена C189G связана с наличием короткого хвоста. Механизм натуральной куцехвостости у других пород пока неизвестен. Это не означает, однако, что все представители этих пород имеют естественно короткий хвост, только обладатели этих генов рождаются куцехвостыми.

Разве купирование хвоста не защищает от травм?

Предотвращение травм хвоста — уже давно популярное неофициальное обоснование для купирования хвоста рабочим собакам, но действительно ли это помогает? Было проведено несколько исследований, которые пытались ответить на этот вопрос.

Сторонники купирования хвостов, как правило, ссылаются на исследование, проведенное в Швеции, в котором наблюдали 50 пометов немецкой короткошерстной легавой (курцхаара), родившихся в 1989 г, после запрета купирования хвостов, и три помета щенков с купированными хвостами, родившихся в 1988 г. Исследование показало, что 38% собак с некупированными хвостами получили травмы в течение первых 18 месяцев жизни, и что к 1991 г число их возросло до 51%. Ко времени публикации исследования в 1992 г семи собакам хвост ампутировали.

курцхаар

Более поздние исследования также изучали распространенность травм хвоста у охотничьих собак. Исследование 2008 г травм и хромоты у легавых собак в Великобритании обнаружило «значительную связь между травмами хвоста и некупированными хвостами у спрингер и кокер-спаниелей». Исследование 2014 г на охотничьих собаках и терьерах в Шотландии показало, что из 2860 рабочих собак, 13,5% получили травмы хвоста за 2010-2011 охотничий сезон. Некоторые породы, однако, были более склонны к травматизации хвоста, чем другие: 56,6% спаниелей и 38,5% ретриверов получили повреждения. Хотя эта тема требует дальнейшего изучения, вполне возможно, что купирование хвостов, вероятно, может защитить некоторые породы, работающие в определенных ситуациях.

Тем не менее для не охотничьих собак-любителей поваляться на коврике, купирование хвостов, похоже, не имеет никаких преимуществ. Исследование 2010 г 138212 собак в Великобритании обнаружило, что определенный риск травмы хвоста был лишь у 0,23% собак, а это означает, что лишь 500 собакам из их числа можно было бы рекомендовать купирование хвоста, чтобы предотвратить травмы. Интересно, что в этом исследовании не обнаружилось существенной разницы в травмах хвоста между рабочими и не рабочими собаками.

В эссе «История о хвосте: является ли нанесение увечий животным оправданием их интересов или наших?» в Dilemmas in Animal Welfare 2014 г Сандра Эдвардс и Раулин Беннетт отметили, что разведение куцехвостых собак — не лучшая альтернатива для купирования. Породистые собаки уже столкнулись с проблемой маленького генофонда, и сокращение его еще ради разведения только тех собак, которые несут гены куцехвостости может привести к еще большим проблемам со здоровьем у этих пород.

доберман и боксер

Какое влияние оказывает купирование хвоста на собаку?

Серьезным вопросом относительно купирования хвостов является: чувствуют ли щенки дискомфорт и боль во время проведения процедуры купирования? Одним из ключевых аргументов в пользу купирования хвоста без анестезии является то, что щенки слишком незрелые, чтобы чувствовать боль. Если вы посмотрите видео купирования хвостов ножницами, вы, вероятно, отметите, что они при этом пищат сильнее обычного. В 1996 г в ветеринарной клинике при Университете Квинсленда провели исследование на 50 щенках. Ученые отметили, что каждый из щенков издавал визг во время проведения процедуры и скулил сразу после нее. В среднем щенки переставали издавать звуки через 138 секунд после купирования, с максимальным временем 15 минут до успокоения. Авторы отмечают, это означает, что щенки чувствуют острую боль, однако она сложно поддается количественной оценке.

Существует также вопрос о том, может ли эта боль иметь долгосрочные последствия. Недавнее исследование на крысах проследило воздействие травмы нерва у новорожденных на болевую чувствительность в последующей жизни, однако, эта область биологической науки до сих пор мало изучена.

Помимо болезненности купирование — это травматическая процедура, которая связана с определенными рисками. Осложнения могут возникнуть как непосредственно после операции, например, инфекция (хотя нет точной статистики об этом), также она может быть связана у некоторых собак с невриномой (потенциально болезненным восстановлением роста нервной ткани в культе хвоста). Невриномы могут вызывать дискомфорт, который побуждает собак постоянно разлизывать и травмировать культю хвоста, что может привести к риску развития инфекции, и может потребоваться лечение хирургическим путем.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять реальную выгоду купирования хвостов у некоторых охотничьих пород собак, но большинство наших домашних любимцев не имеют никаких преимуществ для здоровья и комфорта, и это не более, чем чисто эстетическая процедура.

Жизнь без хвоста

Существуют различные мнения по этому вопросу. В частности, ветеринар Роберт Вансбороу, чья статья 1996 г была опубликована в Австралийском ветеринарном журнале критикует купирование хвостов с точки зрения анатомии. Вансбороу утверждает, что хвост имеет жизненно важное значение как противовес для собаки, и что потеря хвоста может ухудшить моторные навыки собак и способствовать развитию недержания мочи. Американская ассоциация ветеринарной медицины отмечает, что хотя существуют некоторые ранние данные, согласно которым наблюдается связь между купированием хвоста и недержанием мочи, «нет никаких убедительных доказательств того, что собаки с естественной куцехвостостью или хирургически удаленым хвостом имеют какие-то ограничения по сравнению с собаками с нормальным хвостом».

собака робот

Еще одна область, которая в настоящее время широко изучается, — это роль хвоста в общении собак. В то время как в общении собак немаловажное значение играет запах и звук, появляется все больше доказательств того, что собаки также, как и люди, в общении во многом полагаются на зрительную информацию. В исследовании, опубликованном в 2008 г в журнале Behavior, ученые использовали двух роботов-собак с длинным и коротким хвостом, чтобы проследить как собаки в парке будут с ними взаимодействовать. Исследователи обнаружили, что собаки были более склонны подходить к длиннохвостому роботу, когда он вилял хвостом (91,4%), чем когда он не двигался (74,4% случаев). При этом собаки почти с той же вероятностью подходили к роботу с коротким хвостом, когда он им вилял (85,2%) и когда не вилял (82,2%). Исследование показывает, что собакам, похоже, проще читать сигналы собак с длинным хвостом, чем с коротким. Также недавнее исследование показало, что собаки по-разному реагируют на ассиметричное виляние хвостом.

Даже если мы только начинаем понимать значение хвоста в общении собак, Американская ассоциация ветеринарной медицины не видит никаких оснований для удаления хвоста в чисто косметических целях. В своем заявлении против купирования хвостов, когда это «удовлетворяет только желание владельца об эстетическом внешнем виде» указывает, что

Удаление хвоста у молодых щенков для предотвращения рисков должно быть основано на убедительных доказательствах того, что это животное имеет высокий риск травмы хвоста из-за врожденного дефекта, породной предрасположенности или планируемой сферы его использования. И подобные основания должны быть подкреплены доказательствами, например, эмпирическими данными или беспристрастным мнением экспертов, основанном на обширном опыте в данной сфере.

Ссылки:

Оригинал: Stop Cutting Off Your Pet Dogs’ Tails, America