Собака-археолог

Мигалу — метис лабрадор-ретривера, которая может найти 600-летний скелет человека, захороненный на глубине 2 м под землей.

Эту профессию собака поучила не случайно, она разыскивает захоронения в священных местах аборигенов Австралии. При успешной работе, такие собаки могут быть подготовлены для экспедиций и раскопок в Египте, Северной и Южной Америке, Азии и Европе.

Дрессировщик собак Гари Джексон из Брисбена по проекту Музея Южной Австралии подготовил собак для поиска скелетных останков. «У нее удивительный нос!» — сказал он про Мигалу, — «Она нашла 600-летний скелет на полуострове Йорк в Южной Австралии, это кажется невероятным!».

Предыдущий рекорд принадлежал Кенди (вл. Билл Толхарст) 25 лет назад, обнаружившей останки на раскопках Battle of Snake Hill (Онтарио, США) 1812 г. Мигалу превзошла этот рекорд более, чем на 400 л.

Исследователь Керин Уолш, который присутствовал при установлении нового рекорда, сказал, что собака нашла первое из четырех захоронений в течение минуты. «Мы даже не могли подумать, что через 600 лет останется хоть какой-то запах».

Владелец собаки Бад Стретен, директор Red Centre Consultancy, планирует использовать ее в качестве неинвазивного способа обнаружения и защиты традиционных захоронений. «Это прорыв, и не только здесь, в Австралии, но уже появился интерес у специалистов и из других стран».

«На данный момент в мире археологии не существует инструмента, который может указать вам, где находятся человеческие останки, мы используем георадар, магнитную восприимчивость и исторические документы. Но теперь у нас есть Мигалу!»

Источник: http://www.couriermail.com.au/news/queensland/this-dog-has-a-nose-for-archeology/story-e6freoof-1226463394595?sv=438658fe0984b8a0d7a8aae5505c19b5