Собака-помощник пчеловодов

Где только не используется собачий нос. Собаки ищут взрывчатку, наркотики, плесень, рак, полезные ископаемые. Вот и пчеловоды решили взять столь ценный инструмент на вооружение.

Собака-помощник пчеловодов

Собака-помощник пчеловодов

На фото Базз — черный лабрадор, которого пчеловод Джош Кеннет из г. Тинтинара (Южная Австралия) обучил обнаруживать по запаху серьезное заболевание пчел, называемое американский гнилец. Личинки, пораженные инфекцией Paenibacillus, как правило, видны только под большим увеличением микроскопа, но благодаря Базз, в этом нет необходимости.

Однако, хоть микроскоп теперь и не потребуется благодаря носу Базза, но собаку все же нужно защитить от нападения пчел, так как он подходит достаточно близко к ульям, вынюхивая болезнь. Вот почему Кеннет смастерил этот защитный костюм, который делает Базза, похожим на космонавта.

Костюм собаки-помощника пчеловодов

Костюм собаки-помощника пчеловодов

Возможно, Базз — теперь надежда многих пчеловодов, т.к. очень важно рано обнаружить инфекцию американского гнильца, поскольку лечения пока не разработано. Так что единственное, что можно сделать, это карантин зараженных семей, сдерживая таким образом распространение заболевания.

Источник: http://www.abc.net.au/news/2013-07-03/beekeeper-dog/4795960