Черные волки — результат метизации с собаками

Черный окрас североамериканских волков является результатом давних пересечений с домашними собаками, вероятно, спутников коренных американцев.

черный волк

Черный волк

Биолог Стэнфордского университета Тови Андерсон и его команда сравнивали гены волков Йеллоустонского национального парка, канадской Арктики, койотов и домашних собак. Они обнаружили, что у всех видов черные особи имеют ту же мутацию, которая впервые возникла около 45000 лет назад. А анализ «молекулярные часы» показал, что наиболее древняя эта мутация именно у собак, таким образом, можно предположить, что возникнув у них, она распространилась на других псовых при скрещивании.

Это произошло в Северной Америке, поскольку в Европе и Азии нет черных волков (кроме Италии, где метизация волков с собаками произошла относительно недавно).

Стая волков

Стая волков

Ученые также установили, что черный окрас более распространен среди лесных волков, возможно, давая им преимущество камуфляжа в темном лесу. Однако, Пол Паке, биолог Университета Калгари, считает этот факт весьма спорным, поскольку способ охоты волков не предполагает засаду, а для преследования маскировка не нужна.

Также возможным преимуществом черного окраса может быть лучшая работа иммунной системы. Так, гены отвечающие за мутацию, принадлежат к семейству генов, которые участвуют в формировании иммунитета к инфекциям.  Эта гипотеза осложняется тем фактом, что черные волки в основном населяют лесную зону и крайне редко встречаются в тундре.

Пол Паке также отметил, что это исследование поднимает интересные вопросы. Почему, например, другие окрасы собак не прижились у диких псовых? Почему, если черный окрас имеет преимущество в лесу, такие волки не распространились в лесах Европы?

По материалам: http://www.wired.com/wiredscience/2009/02/blackwolves/

Оригинальное исследование: http://research.hudsonalpha.org/Barsh/wp-content/BarshLabManuscriptPDFs/AndersonBarshScience2009.pdf