Что движет эволюцию брахцефалических пород?

Фотограф Синди Кларк из Пенсильвании сделала трогательную фотосессию своего 3-х месячного племянника и маленьких щенков французского бульдога.

Малыш и щенки французского бульдога

Эта фотография не может не вызвать умиления. Они такие… одинаковые?

На самом деле это так. Люди находят привлекательными вещи и животных, напоминающих детей. Большие глаза, брахицефалия, крупная голова — те признаки, которые вызывают во взрослом человеке желание окружить вниманием и заботой.

Стивен Джей Гулд утверждал, что именно поэтому художники-мультипликаторы Диснея взяли на вооружение эти характеристики. Микки Маус выглядит очень мило, хотя он весьма отдаленно напоминает реальную мышь или крысу. Гулд заимствовал это у Лоренца, который утверждал, что наша реакция на фигуры, напоминающие младенцев, гораздо более сильная: так верблюд или морж вызывают меньше умиления, чем белка, кролик или синица. Мультипликаторы весьма успешно воспользовались этим биологическим механизмом человека в своих целях, однако то же самое произошло и в собаководстве.

Гулд приводит иллюстрацию:

gould-juvenile

 

В третьем ряду мы видим собак: в первой несложно узнать пекинеса или английского той-спаниеля, во второй — борзую типа салюки. Многие люди считают первую собаку гораздо более привлекательной, чем вторую. Не здесь ли кроется одна из причин, почему собаки имеют пропорционально более короткую морду в черепе, чем у волка? (Если не брать в расчет борзых).

Конечно, сейчас есть множество гипотез и причин почему морда собаки короче, чем у волка. Однако не эффект ли Микки Мауса «принял» основное участие в этом? И куда это может нас привести?

bulldog-is-missing-something

Источник: http://retrieverman.net/2013/03/11/what-drives-the-evolution-of-brachycephalic-dogs/