Этично ли держать собак в клетке?

  • Содержание собак в клетке стало нормой.
  • Нахождение в замкнутом пространстве в течение длительного периода времени наносит психологическую травму собакам.
  • Клетка также может быть очень полезным инструментом, если она служит безопасным местом, куда собака может пойти, чтобы побыть в тишине, с всегда открытой дверью.
  • Помочь собаке чувствовать себя комфортно в клетке — это долгий, постепенный процесс, который никогда не должен включать в себя применение силы.

Хотя содержание собак и других домашних животных в клетках вряд ли является новой идеей, клетки становятся все более популярными. Действительно, клетки часто входят в комплект вещей, которые имеют и используют ответственные владельцы собак, и во многих книгах по дрессировке щенков рекомендуется «приучение к клетке», что включает в себя длительные периоды заключения, чтобы помочь воспитанию щенка. Клетка теперь настолько вездесуща и обыденна, что часто можно услышать: «Секундочку, я закрою собаку в клетке». Но клетки и методы содержания в них, возможно, заслуживают более пристального внимания, потому что они имеют значительные последствия для благополучия собак. Клетка по-прежнему остается клеткой, а содержание животных в клетках проблематично с этической точки зрения.

Разве клетки не похожи на логово?

Поклонники клеток утверждают, что собакам нравится находиться в клетках. Клетка, говорят они, — это естественное убежище, в котором собаки чувствуют себя спокойно. Клетка похожа на логово.

Это обычная и хитрая замена чего-то неестественного на что-то естественное. Да, создание логова является частью материнского поведения собак, живущих на свободном выгуле, и других псовых. Но ни одно псовое не живет в логове после раннего щенячьего возраста. Напротив, собаки — очень социальные млекопитающие, которые нуждаются и хотят находиться в непосредственной близости от своей семьи. Изолировать собаку в клетке — одна из самых неестественных вещей, которые мы с ней делаем.

Почему клетка может быть проблемой?

В статье 1999 года специалиста по поведению животных Бонне Берды и ее коллег в журнале Physiology and Behavior обсуждалось успешное использование социальных и пространственных ограничений для вызова хронического стресса у группы лабораторных биглей. Собак содержали в индивидуальных клетках в течение шести недель без социального взаимодействия или даже визуального доступа к другим собакам. Социально и пространственно ограниченные собаки «демонстрировали повышенное состояние агрессии, возбуждения и неуверенности», а также имели гормональные нарушения и иммунологические изменения, связанные с высоким уровнем стресса». Чем содержание домашней собаки в клетке в доме отличается от того, что описано в этой статье как «социальное и пространственное ограничение»? Какой период ежедневного содержания домашней собаки в клетке приведет к к хроническому стрессу? Один час? Восемь часов? Двенадцать?

Когда я разговариваю с людьми об их практике использования клеотк, я часто чувствую нотки дискомфорта. Без подсказки люди говорят мне, что у них есть клетка и что они «приучили к ней» своего щенка. «Но, — быстро добавляют они, — но мы никогда не закрываем дверцу. И Бэйли действительно любит свою клетку. Она идет туда сама, когда хочет чувствовать себя в безопасности».

Это напоминает, казалось бы, противоречащее здравому смыслу поведение бывших заключенных, жаждущих безопасного заключения. Но вывод, который можно извлечь из этого, заключается не в том, что заключенные хотят оставаться взаперти, потому что они наслаждались своим временем в тюрьме. Психологическая мотивация — травма; хроническая утрата свободы выбора меняет людей. Это почти наверняка также меняет собак. А пребывание в клетке, будь то щенок или взрослый, предполагает хроническую потерю свободы выбора.

Большинство клеток, продаваемых в зоомагазинах, слишком малы

Как и электрошоковый ошейник, клетка — привычный инструмент в контексте экстремальной эксплуатации собак в лабораторных исследованиях. Как ни странно, рекомендации по подходящему размеру клетки, установленные Министерством сельского хозяйства США, которое, как известно, не является большим другом животных, являются более строгими, чем те, которые обычно применяются отдельными владельцами собак. На самом деле, у владельцев собак нет обязанности следовать руководящим принципам Закона о защите животных Министерства сельского хозяйства США, а также нет никаких ограничений на то, какие клетки или ящики для собак могут продаваться. Я предполагаю, что почти все клетки, используемые для содержания домашних собак, будут оценены Министерством сельского хозяйства США как слишком маленькие.

Я следовал расчетам Министерства сельского хозяйства США, чтобы найти клетку подходящего размера для моей собаки Беллы: длина Беллы составляет около 100 см. Таким образом, размер пола ее ящика должен составлять 1,2 кв.м. Рекомендованный размер для Frisco Fold & Carry на веб-сайте Chewy (который выглядит как клетка, который мы купили Белле) больше похож на 0,75 кв.м, и это при условии, что я игнорирую колонку «вес вашего питомца», которая поставила бы Беллу в категорию средний размер, 0,55 кв.м. Единственным утешением для Беллы здесь является то, что она не живет в своей клетке, как собаки в исследовательском центре или в коммерческом разведении. Клетка стоит в нашем подвале и предназначен только для экстренных ситуаций.

Есть место и время для клеток, но дверь должна быть открыта (кроме экстренных случаев)

Как и намордники, клетки — полезный инструмент в очень узком диапазоне ситуаций. Мы должны помочь собакам научиться чувствовать себя комфортно в клетке. Клетка с широко открытой дверцей может быть безопасным местом для собаки, когда она хочет побыть одна, нуждается в убежище от кричащих детей, других домашних животных и т.д. При таком использовании клетка увеличивает автономию собаки, поскольку она может отказаться от социального взаимодействия с другими членами семьи.

Также полезно помочь собаке чувствовать себя комфортно в клетке с закрытой дверцей, потому что могут быть моменты, когда такое ограничение важно для собаки. Самый очевидный пример, который приходит на ум, — во время болезни или после операции, когда собаку может потребоваться поместить в стационар, а во время выздоровления — ограничить активность. Если помещение в клетку знакомо и вызывает положительные ассоциации — много лакомств и похвалу, минимум страха или беспокойства — тогда стресс от операции или болезни может быть несколько снижен.

Однако слишком частое использование клеток служит нам, а не нашим собакам. Клетка позволяет нам жить своей жизнью, не беспокоясь о том, что собака написает на ковер или погрызет мебель. Но это не в интересах наших собак. Мы должны помнить о об этом и следить за тем, чтобы клетка в первую очередь была инструментом. Практика посадить собаку в клетку, пока владельцев нет дома, должна вызывать у нас настороженность.

Изменение того, как клетки рекламируются, продаются и описываются в обучающей литературе, могло бы помочь уменьшить и улучшить их использование владельцами собак, сместив повествование с явно абсурдного «все ответственные владельцы собак используют клетку» на более разумное «это инструмент». Вы можете иметь его, но использовать лишь при необходимости и с осторожностью.

Ссылки:

  • Beerda B, Schilder MB, van Hooff JA, de Vries HW, Mol JA. Chronic stress in dogs subjected to social and spatial restriction. I. Behavioral responses. Physiol Behav. 1999 Apr;66(2):233-42. doi: 10.1016/s0031-9384(98)00289-3. PMID: 10336149.
  • Beerda B, Schilder MB, Bernadina W, van Hooff JA, de Vries HW, Mol JA. Chronic stress in dogs subjected to social and spatial restriction. II. Hormonal and immunological responses. Physiol Behav. 1999 Apr;66(2):243-54. doi: 10.1016/s0031-9384(98)00290-x. PMID: 10336150.

Источник: Is It Ethical to Crate a Dog?