Ирландская пятнистость и черный окрас у диких псовых

Известный блоггер Retrieverman опубликовал несколько фото койотов с ирландской пятнистостью:

койот ирландская пятнистость

койот черный

По его мнению, это не что иное, как признаки скрещивания с собаками.

Собаки и койоты могут производить плодовитое потомство. И не смотря на последние исследования, показывающие, что койоты, живущие в и возле городов абсолютно моногамны, что, скорее всего и спасает койотов от «завала» генами собак, вероятность подобной связи все-таки существует.

Поводом не считать, что это это мутация, является то, что в тех странах, где популяции койотов чистые — их окрас не меняется на протяжении уже долгого времени. Подобные «нововведения» известны только там, где у собак и койотов достаточно «точек соприкосновения».

Интересно, что именно от подобных белых пятен сложнее всего избавиться в тех породах, где требуется чистый однотонный окрас. Наверняка, у койотов эти новоприобретенные отметины тоже задержатся в популяции надолго.

Retrieverman также поддерживают теорию, что именно через скрещивание волки получили черный окрас, не свойственный им изначально.

Однако, тут есть одно но: если вспомнить эксперимент Дмитрия Беляева, то получается, что подобный окрас мог возникнуть и под влиянием других факторов, без скрещивания с собаками.

Лисы Беляева

Источники: