Не доверяйте глазам своим

В продолжение темы об определении породы собак и ошибках в этом деле, посмотрим насколько визуально могут быть похожи метисы пород, и почему мы склонны видеть то, чего на самом деле нет. Два плаката:

не питбули

Если кратко перевести, то большинство из  этих собак не метисы питбуля (проверено генетическим тестом), однако у многих явно прослеживается сходство с этой породой. Только одна собака имеет значительное количество крови питбуля, одна — незначительное, одна — возможно имеет, а остальные — ни капли.

Скорее всего здесь, помимо чисто визуальной ассоциации, работает навязанный прессой стереотип опасной собаки. Кто подарил им такое сходство? Трудно сказать наверняка — длина мордs в F1 (первом) поколении средняя между длинами родителей. Так, там могли отметиться боксер, американский бульдог, канарский дог и другие брахицефалы, правда, в бульдогов я не верю. Вязка английского бульдога без помощи человека уже практически невозможна.

Другой проблемой (больше распространенной в США) являются волчьи собаки — или проще говоря метисы с волком. Волчьи собаки (как породы, там и просто метисы) обладают достаточно сложным характером, они явно не подходят в качестве первой собаки человеку без опыта содержания собак. При всей их привлекательности (внешне) и романтичности образа (ну как же, почти ручной волк), многие люди явно не учитывают их волчьей натуры. Из-за этого в США достаточно много отказников, оказавшихся в приютах, именно «домашних волков». У нас такой проблемы, пока, слава богу нет. Однако, смотря очередной художественный (или даже документальный) фильм с участием волков, так и видишь в их роли то маламутов, то немецких овчарок. Второй плакат:

не волкособаки

Описание аналогично: ни одна из этих собак не имеет ни одной капли крови волка.

Вот собственно и все «страшные собаки». Большая часть которых не имеет в предках тех, кем пугают на ночь. Увы, не верьте глазам своим!