Не оставляйте собаку в машине!

Лето — время отпусков, поездок на природу, и конечно, многим владельцам хочется взять с собой собак. Но случается, что в некоторые места собак не пускают, или вы решаете быстро сбегать в магазин. В такой ситуации решение оставить собаку в машине может обернуться ужасными последствиями: она может пострадать или даже умереть от теплового удара.

О терморегуляции

Что происходит, когда нам слишком жарко? Мы потеем всем телом. Охлаждение происходит за счет испарения пота с нашей кожи. Это механизм терморегуляции — способности организма поддерживать температуру тела в определенных границах, — свойственный человеку. Собаки регулируют температуру тела иначе.

Во-первых, собаки и кошки не потеют, по крайней мере с целью охлаждения. Собаки производят пот на участках тела, не покрытых шерстью, таких, как область ушей, носа и подушечек лап. Но этих выделений недостаточно, чтобы охладить животное, они служат для увлажнения (чтобы мочка носа не становилась слишком сухой) и производства специфических веществ, которые участвуют в коммуникации животных.

В жаркий день собаки предпочитают лежать на плитке в кухне, а не на ковре в гостиной. Таким образом они передают часть внутреннего тепла прохладным поверхностям. Но в стоящем на улице автомобиле все поверхности нагреваются и становятся горячее самой собаки (а некоторые буквально раскаляются — помните, какой горячий руль в жаркий день?). В горячем автомобиле собака не может использовать этот механизм терморегуляции — теплопроводность.

Конвекция передает тепло от животного в воздух, температура которого ниже температуры тела собаки. Однако в машине воздух мало циркулирует и быстро разогревается.

Шерсть также участвует в терморегуляции, т.к. служит теплоизолятором. Но в горячей машине, когда температура внутри салона быстро поднимается, шерсть будет задерживать тепло, делая животному жарче.

терморегуляция у собак

Основным способом охлаждения собаки является одышка. Это быстрые неглубокие вдохи-выдохи через открытый рот с высунутым языком. Она способствует испарению воды с влажной полости рта, охлаждая животное. В машине, когда воздух нагревается и увлажняется, собаке становится труднее дышать.

Еще одно различие между нами и собаками — это температура тела. Для большинства людей нормальная температура тела — 36,6°С. У собак и кошек температура тела выше: от 37,5 до 39°С. Т.е. критических 40-41° С они достигнут быстрее.

Размер и темперамент собаки также имеют значение. Чем больше собака, тем больше тепла она излучает, и температура растет быстрее. Более активные собаки за счет движения будут перегреваться быстрее, а охлаждаться менее эффективно.

собаки и дети в машине

Вы также должны учитывать, что собака (как и ребенок) в горячей машине не может открыть двери и выскочить. Они не могут позвать на помощь и сообщить о плохом самочувствии. Если температура тела собаки повышается выше 40° С — за считанные минуты может произойти тепловой удар. Животное потеряет сознание и может умереть от остановки дыхания.

Как видите, собаки совершенно не приспособлены к нахождению в закрытом автомобиле даже в течение нескольких минут (за которые вы хотите сбегать в магазин).

Парниковый эффект

Большинство людей даже не осознают, насколько быстро может подняться температура внутри машины в жаркую погоду.

Тот же самый процесс, который помогает выращивать растения в холодное время в теплицах, несет ответственность за нагрев автомобиля, в салоне которого становится намного жарче, чем снаружи в течение нескольких минут.

парниковый эффект в машине

Когда коротковолновые солнечные лучи (желтые стрелки на видео ниже) проходят сквозь окно, они нагревают поверхности внутри автомобиля. Некоторые лучи поглощаются сидениями, ковриками и т.д. Разогретые объекты в машине (приборная панель, руль, сиденья) нагревают воздух, используя теплопроводность и конвекцию, а также выделяют длинноволновое излучение (красные стрелки), но теперь окна автомобиля становятся своего рода односторонним зеркалом. Стекло не позволяет длинноволновому излучению выйти наружу, а коротковолновое излучение все продолжает поступать. Т.е. поступает больше энергии, чем выходит, и поэтому салон машины разогревается. Кроме того на солнце нагревается металлический кузов, раскаляя машину еще больше.

В солнечную погоду температура в машине, стоящей на улице, может расти со скоростью более 1°С в минуту. Поднимаясь такими темпами, температура уже через несколько минут становится невыносимой для собаки.

Изменение температуры в машине в зависимости от температуры окружающей среды [4]

Время Температура уличного воздуха воздуха (°С)
21 24 26 29 32 35
0 минут 21 24 26 29 32 35
10 минут 32 34 37 40 43 46
20 минут 37 40 43 46 48 51
30 минут 40 43 46 48 51 54
40 минут 42 45 48 51 53 56
50 минут 44 47 49 52 55 58
60 минут 45 48 51 53 56 59
> 1 часа 46 49 52 54 57 60

собака солнце

Есть ли какие-то способы предотвратить повышение температуры в машине?

  • Приоткрытые окна мало влияют на внутреннюю температуру. Приоткрытые окна создают опасность как для собак, которые могут попытаться протиснуться в щель и выскочить из машины, так и для прохожих. По данным National Oceanic and Atmospheric Administration (NOAA) приоткрытые окна лишь незначительно уменьшают скорость нагрева внутри припаркованного автомобиля. Исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, также установило, что температура внутри машины с приоткрытыми окнами достигает тех же отметок, что и с закрытыми.
  • Парковка в тени лишь немного отсрочит нагрев. Конечно, в тени немного прохладнее и это может дать вам несколько дополнительных минут, замедляя рост температуры внутри машины. Однако собаке будет так же некомфортно, поскольку нагрев все же будет происходить. И не будем забывать, что за счет вращения Земли, тени перемещаются, и ваш автомобиль, припаркованный в тени, может вскоре оказаться на солнцепеке.
  • Оставленная для собаки вода не поможет предотвратить тепловой удар. Собака может опрокинуть миску и пролить ее, и вода точно так же будет нагреваться вместе с машиной.
  • Кондиционер не поможет. Во-первых, чтобы работал кондиционер, вам необходимо будет оставить машину на стоянке со включенным двигателем, что уже не безопасно (а в жилой зоне — запрещено ПДД). Во-вторых, когда машина с прогретым двигателем и включенным кондиционером стоит, температура двигателя резко возрастает, из-за чего кондиционер может перестать работать и вскоре в салон начнет поступать не холодный, а горячий воздух.

Не стоит надеяться на отсрочку, которую вам могут дать вышеперечисленные способы. Даже если вы вернулись к вашей машине «вовремя», и ваша собака, кажется, не очень перегрелась и лишь учащенно дышит — это не означает, что все обошлось. Даже если у собаки нет выраженных симптомов теплового удара, у нее могут быть внутренние повреждения. Осложнения теплового удара могут возникнуть через несколько дней или даже неделю спустя. Кроме того, собаки, которые один раз пострадали от теплового удара имеют более высокий риск получить его снова.

собака в машине

Признаки теплового удара

  • беспокойство и лай в машине;
  • остекленевший или испуганный взгляд;
  • собака скребет лапами окно или дверь машины;
  • сильная одышка (учащенное дыхание) с сильно высунутым языком;
  • затрудненное дыхание;
  • сильное слюнотечение;
  • учащенный пульс;
  • изменение цвета десен/языка: от красного (вначале) до бледного (позже);
  • вялость, слабость;
  • повышенная температура;
  • дезориентация, нарушение координации движений, замедленная реакция;
  • рвота;
  • диарея;
  • потеря сознания;
  • судороги.

собаки в группе риска

Собаки в группе риска:

  • короткомордые (брахицефалы) — суженные ноздри, укороченная морда, удлиненное мягкое небо и уплощенная трахея создают проблемы с дыханием и теплообменом у таких собак;
  • собаки, страдающие ожирением — жир выступает в качестве теплоизолятора, а также такие собаки выделяют больше тепла;
  • длинношерстные: шерсть создает дополнительную теплоизоляцию;
  • пожилые и молодые животные, у которых снижена способность адекватной терморегуляции;
  • собаки с различными заболеваниями, особенно кардиологическими, коллапсом трахеи, параличом гортани, брахицефалическим сидромом и т.д.;
  • животные, уже ранее перенесшие тепловой удар.

Возможные осложнения и последствия теплового удара:

  • отек внутренних органов и головного мозга;
  • полиорганная недостаточность;
  • нарушение свертываемости крови (ДВС-синдром);
  • смерть.

Первая помощь

Действуйте быстро, тепловой удар может быть смертельным! Ваша задача — удалить собаку от источника тепла и охладить ее до нормальной температуры тела.

  1. Переместите собаку в затененное прохладное место, чтобы предотвратить дальнейшее повышение температуры тела. Положите животное на влажное полотенце или прохладный пол (землю).
  2. Если собака находится  в сознании — предложите ей попить воды. Поить лучше часто, но небольшими порциями. Не заставляйте собаку пить. Ни в коем случае не вливайте в рот воду собаке, которая находится без сознания! Не используйте воду со льдом или очень холодную воду для животных с перегревом. Это приведет к сужению подкожных кровеносных сосудов, что ухудшит способность животного к охлаждению.
  3. Измерьте ректальную температуру тела с помощью термометра и если она ниже 39,5° С — переходите к шагу 6. Если температура выше 39,5° С — переходите к шагу 4 и продолжайте измерять ее каждые 2-3 минуты во время охлаждающих мероприятий. Если у вас нет термометра — применяйте охлаждающие процедуры не более 10 минут.
  4. Намочите шерсть собаки прохладной (не холодной) водой. Можно ненадолго приложить лед или замороженные продукты, обернутые в полотенце или тряпку, к груди, животу и внутренним поверхностям бедер. Не охлаждайте вашего питомца слишком быстро или слишком сильно — переохлаждение также опасно для здоровья.
  5. Прекратите охлаждение, когда температура тела опустится до 39° С. Разотрите собаку полотенцем, чтобы немного высушить шерсть и предотвратить дальнейшее и чрезмерное охлаждение.
  6. Продолжайте следить за вашим питомцем и дайте ему возможность отдохнуть и пить воду небольшими порциями.
  7. Животное, пострадавшее от теплового удара, необходимо показать ветеринарному врачу. Постарайтесь как можно скорее отвезти собаку в ветеринарную клинику, чтобы исключить осложнения и правильно оценить состояние собаки (возможно, потребуются дальнейшие процедуры, чтобы помочь животному).

Чего делать не стоит:

  • самостоятельно применять жаропонижающие средства (анальгин, парацетамол и т.д.);
  • откладывать визит к врачу (возможны осложнения!);
  • вливать в рот собаке воду, особенно если она без сознания;
  • паниковать и бездействовать.

Что делать, если вы собрались в поездку?

Когда опасность теплового удара достаточно велика, лучше оставить собаку дома (или при длительных поездках — отдать в зоогостиницу), где она будет чувствовать себя намного комфортней. Если вы все же решили взять любимца с собой в поездку, вот несколько способов не допустить беды:

  • Возьмите с собой в поездку родственника или друга, тогда вы сможете поочередно оставаться с собакой, пока другому нужно будет отлучиться.
  • Некоторые магазины и кафе вполне дружелюбно настроены к собакам. Собака должна быть чистой, на поводке и иметь намордник.
  • Чтобы перекусить, можно выбрать кафе, имеющие летнюю веранду — туда вас пустят в компании собаки с большей вероятностью.
  • Ищите подземные прохладные парковки и не оставляйте собаку в машине надолго.

Что делать, если вы заметили собаку с признаками перегрева в чужой машине?

  • Осмотрите машину — иногда водители оставляют номер телефона на стекле, чтобы можно было с ними связаться, если их машина мешает движению.
  • Предупредите охрану парковки о ситуации и спросите их — не знают ли они владельца машины и не могут ли они с ним связаться
  • Если машина стоит на парковке у торгового центра — запишите или сфотографируйте номер машины, модель и цвет и направляйтесь к информационной стойке, чтобы сделать объявление по громкой связи
  • Постучите по колесу машины или немного толкните кузов, чтобы сработала сигнализация. У некоторых типов сигнализаций есть кнопка вызова водителя.
  • Оставайтесь возле машины до прихода владельца.
  • Возможно, стоит позвонить в полицию и сообщить о ситуации.

Ссылки:

  1. My dog is cool
  2. Heat Stroke: How To Treat My Dog’s Heat Exhaustion or Heat Stroke?
  3. Heatstroke Deaths of Children in Vehicles
  4. McLaren C, Null J and Quinn J. Heat stress from enclosed vehicles: moderate ambient temperatures cause significant temperature rise in enclosed vehicles. Pediatrics 2005; 116: e109-e112.
  5. Dogs in hot cars
  6. Собака в машине