Открытое письмо ветеринарного сообщества сайта Ветмедикал

Мы, ветеринарные врачи сайта Ветмедикал, выражаем глубокую озабоченность появлением в сети интернет видеоролика, называющегося «отравление собак тубазидом и цианидами». Информация, изложенная в ролике, по патогенезу и терапии отравлений является ложной, чем, несомненно, наносит значительный вред и затрудняет оказание своевременной и качественной помощи пострадавшим от отравления животным. Поэтому мы, ветеринарное сообщество одного из старейших сайтов, объединяющих ветеринарных врачей, выступающих за лечение животных с позиций доказательной медицины, считаем необходимым внести разъяснения.

Патогенез отравления изониазидом:

• В токсических дозах изониазид конкурирует с пиридоксальфосфатом за глутаматдекарбоксилазу. Это приводит к угнетению синтеза ГАМК — тормозного медиатора ЦНС. В результате могут развиваться судороги, и в мышцах усиливается образование лактата. Поскольку изониазид ингибирует и превращение лактата в пируват, может возникать не поддающийся лечению лактацидоз.
Изониазид быстро всасывается, преимущественно в тонкой кишке. Его сывороточная концентрация достигает максимума через 1-2 ч после приема. Объем распределения изониазида составляет около 0,6 л/кг; препарат почти не связывается с белками. Главный путь элиминации — ацетилирование до ацетилизониазида, который гидролизуется до изоникотиновой кислоты. Примерно 15% изониазида выводится в неизмененном виде с мочой. Т1/2 изониазида равен 1-4 ч.

Лечение отравления собак изониазидом

• Антидотом к отравлению изониазидом является пиридоксин (витамин В6). Никакие другие препараты, такие, как рекомендованный в ролике ноотропил (пирацетам), антидотами не являются и не могут оказать помощи при отравлении изиниазидом. Применение этих препаратов неоправданно и бессмысленно. Следует заметить, что количество вводимого пиридоксина должно соответствовать количеству съеденного собакой изониазида. Таким образом, если в стандартной приманке содержится 3 г изониазида, то для лечения отравления необходимо применять пиридоксин в такой же дозе, что составляет 60 ампул (50 мг\мл). Применение более низких дозировок не эффективно и является главной причиной неудачной терапии отравлений изониазидом.

• Развитие судорог при отравлении изониазидом является само по себе жизни угрожающим симптомом и требует как можно более быстрого купирования. Поэтому применение противосудорожных препаратов у собак, отравленных изониазидом, является важнейшим этапом в лечении и не только оправданно, но и в ряде случаев необходимо.

• Прямым следствием судорог является лактат ацидоз, поэтому чем раньше купированы судороги, тем больше шансов на выздоровление.

• Борьба с лактат ацидозом осуществляется при помощи растворов с буферными системами, нормализующими кислотно-щелочное состояние: Р-р Рингера, Рингера ацетат, Хартмана или растворами бикарбоната.

• Для быстрейшего выведения изониазида из организма показан форсированный диурез: совместное применение высоких дозировок изотонических растворов до 100мл/кг сут и диуретиков.

• Применение сорбентов, слабительных и клизм в связи с тем что препарат всасывается в тонком отделе кишечника малоэффективно и нецелесообразно на практике.

Источник: http://vetmedical.ru/index.php?/topic/24158-открытое-письмо-ветеринарного-сообщества-сайт/?p=375314