Проект LUA-dalmatians — путь оздоровления далматинов

Владельцам и заводчикам далматинов известно, что у этой породы есть генетическая предрасположенность к гиперурикурии и образованию уратных камней. Причиной образования камней является дефект транспортной системы в мембране гепатоцитов, вследствие которого мочевая кислота, в норме расщепляющаяся до аллантоина, накапливается в моче. Далматин с высоким содержанием мочевой кислоты (HUA) имеет ее уровень приблизительно в 10 раз больший, чем у нормальной собаки. Образование уратных камней может привести к обструкции мочевыводящих путей, особенно у кобелей. В тяжелых случаях камни удаляют хирургически, а при повторном их образовании делают операцию уретростомию. По разным исследованиям от 10 до 30% далматинов имели выраженные клинические признаки мочекаменной болезни и до 70% имеют осадок в мочевом пузыре.

В США в 1973 году был создан проект оздоровления породы, для этого было произведено единственное скрещивание суки далматина с кобелем поинтера. Доктор Роберт Шайбл проводил исследования этой генетической аномалии у далматинов и пришел к выводу о ее рецессивном наследовании. Таким образом этот кросс привносил в породу доминантный ген (U), который давал гетерозиготных здоровых собак с нормальным содержанием мочевой кислоты (LUA). Путем возвратных скрещиваний и дальнейшего разведения было получено поголовье далматинов, полностью соответствующее стандарту породы.

Американский кеннел-клаб долго отказывался регистрировать потомков этих собак. Но времена меняются. Сегодня эти далматины имеют низкий уровень мочевой кислоты (LUA) и их ДНК на 99,8% соответствует породе (14 поколение).

Фиона - LUA-далматин

В 2010 году Фиона — потомок LUA-проекта стала ЛПП на Coventry Open Show и лучшим в группе на Manchester Open Show. На ее щенков уже идет активная запись.

Ссылки и источники:

  1. The UK’s first GM Dalmatian — and she’s a winner!
  2. The Dalmatian Club Embraces Purity and Pain
  3. Low Uric Acid Dalmatians
  4. Fab Fiona does it again…