Собака помогает сохранить редкий вид птиц

Это Хейди:

Она — сеттер, который помогает сохранить какапо (или совиный попугай). На ней надет намордник, т.к. слишком огромный риск: какапо — самая редкая птица в мире!

Какапо — нелетающая птица, которая обитает только в лесах Новой Зеландии. Какапо относится к семейству попугайных, в длину он достигает 60 см, имеет очень мягкое оперение, зеленовато-желтое у брюшка и мшисто-зеленое с черными полосами на спинке. Свое название совиный попугай получил за то, что оперение лицевой части головы схоже с совиным, поскольку перья в этом месте образуют диск. Голос какапо похож на хриплое карканье, порой переходящее в визг.

какапо

В 1950-х годах считалось, что эта птица вымерла. Основная причина их исчезновения — деятельность интродуцированных хищников (включая крыс, кошек и горностаев), а также уничтожение и изменение их местообитания человеком и завезёнными на остров копытными. Почти все птицы, отловленные в 60-70 гг., оказались самцами, самок ловили лишь на острове Стьюарт.

В неволе какапо размножаются плохо, поэтому единственным способом сохранить популяцию совиных попугаев остается вывоз их на территории, свободные от хищников и копытных животных, что и делается в настоящий момент.

По материалам: