Средняя продолжительность жизни породистых собак

Организация VetCompass опубликовала результаты исследования 2007-2011 г продолжительности жизни и причин смерти собак.

продолжительность жизни собак

Это результаты предварительных исследований. В целом, кроме бордер-колли и спрингер-спаниелей большинство чистокровных собак живут на 1,2 г меньше помесей. Однако, в этом исследовании, к сожалению, нет разделения по весовым категориям, ведь известно, что крупные собаки живут меньше, чем более мелкие. А вес метисов может колебаться в значительных пределах.

Основными причинами смерти названы: опухоли (16,39%), скелетно-мышечные нарушения (12,56%), неврологические нарушения (8,38%), проблемы пищеварительного тракта (6,62%), сердца (5,50%) и дыхательной системы (3,81%).

Исследование также показало, что кастрированные собаки живут дольше некастрированных, хотя причины этого неизвестны. А застрахованные, наоборот — меньше, чем незастрахованные.

Также можно сравнить результаты с другим исследованием, проводившимся в 2004 г в Великобритании с помощью анкетирования породных клубов по данным за последние 10 лет (нет данных по немецкой овчарке и джек-рассел-терьерам):

продолжительность жизни собак

В целом картина схожа, что показывает общую тенденцию по породам. Однако, стоит заметить, что в случае опроса владельцев — есть некоторая тенденция к завышению цифр. Доктор Келли Кассиди заметил, что чем меньше продолжительность жизни у определенной породы собак, тем владельцы при анкетировании больше склонны завышать цифры.