У плохих собак плохие хозяева?

Владельцы агрессивных собак чаще проявляют асоциальные наклонности

  • В недавнем исследовании рассматриваются характеристики людей, чьи собаки были конфискованы за серьезные инциденты с покусами.
  • В момент укуса 63% владельцев собак не оказали помощь и только 14% продемонстрировали кооперативное поведение.
  • Было обнаружено, что владельцы агрессивных собак с большей вероятностью имеют историю антиобщественного поведения и случаев жестокого обращения с животными или пренебрежения ими.

Барбара Вудхаус была британским дрессировщиком собак и писателем. В книгах и выступлениях на телевидении ее девизом всегда было: «Нет плохих собак, есть только плохие хозяева». Новое исследование, проведенное в Нидерландах, похоже, подтверждает девиз Вудхаус — по крайней мере, для действительно плохих собак.

Группу исследователей возглавляла Инеке Р. ван Хервейнен с факультета ветеринарной медицины Утрехтского университета. Они решили посмотреть на явно плохих собак, где «плохие» определялись как чрезвычайно агрессивные. Это исследование было сосредоточено на собаках, которые покусали человека или животное, исход чего был настолько серьезным, что собаку конфисковывали правительственным агентством в Нидерландах. Они рассмотрели в общей сложности случаи 374 собак в двух партиях: 159 собак были конфискованы в период с 2008 по 2010 год, а вторая группа из 215 собак была конфискована в период с 2020 по 2022 год.

Большинство предыдущих исследований, посвященных агрессивным собакам, были сосредоточены на породе. Это исследование подтвердило результаты более ранних исследований в том смысле, что большинство собак, задержанных за агрессивное поведение, были классифицированы как «тип питбуля» (58%). Однако уникальность этого исследования заключалась в том, что в первую очередь изучались характеристики владельцев этих агрессивных животных.

Как ведут себя владельцы агрессивных собак?

Владельцами агрессивных собак оказались преимущественно мужчины (61%). Жертвами были 51% взрослых; 13% дети; 30% другие собаки и 6% других животных (кошки, овцы и лошади). Большинство агрессивно настроенных собак совершали правонарушение не впервые: о 64% ранее также сообщали властям более чем об одном случае покуса, а более 22% имели записи о четырех или более случаях покусов.

Можно составить представление о характере владельцев этих агрессивных собак, глядя на то, как они реагировали в момент нападения. Большинство этих владельцев (63%) не оказывали никакой помощи в момент нападения их собак, например, не пытались остановить и оттащить ее. Кроме того, 20% владельцев сами были агрессивны, угрожали или запугивали жертву. Владельцы агрессивных собак проявляли мало сочувствия к укушенным: 13% отрицали серьезность ситуации (несмотря на то, что серьезность укусов позже была признана достаточной для ареста собаки), а 9% обвиняли жертву. Лишь в 14% случаев поведение владельца было названо «кооперативным».

Действительно ли у плохих собак плохие хозяева?

Ученые собрали много информации о владельцах агрессивных собак, включая 30 факторов поведения, характеристик личности и ухода за животными. Это привело к тому, что было проведено слишком много анализов, чтобы их можно было обсудить в этом кратком отчете; однако важно отметить некоторые из основных тенденций.

Исследователи сгруппировали характеристики в глобальные категории. Две из них представляют особый интерес: антиобщественное поведение со стороны владельца и то, как он обращался с собакой.

Антиобщественное поведение, которое зафиксировали исследователи, включало злоупотребление психоактивными веществами, крики владельцев или запугивание людей в общественных местах, уголовные преступления, беспорядки или инциденты шума, насилие в семье, жестокое обращение с детьми или пренебрежение ими, а также использование собаки в качестве инструмента для запугивания. Выяснилось, что 29% владельцев имели два или более пункта поведения, подпадающих под антисоциальную группу.

Категория «обращения с животными» включала несколько негативных факторов, таких как жестокое обращение с животными, принуждение собаки жить в изоляции или предоставление собаке возможности свободно перемещаться без присмотра. В этой выборке у 22% владельцев было зафиксировано два или более случаев жестокого обращения с животными.

Владельцы ведут себя все хуже?

Поскольку две выборки конфискованных собак были взяты с интервалом не менее 10 лет, исследователи могли увидеть, происходили ли систематические изменения в характеристиках агрессивных владельцев собак с течением времени. Исследователи обнаружили, что три фактора значительно изменились с течением времени, и, к сожалению, изменения были не в лучшую сторону. Среди владельцев собак, конфискованных за агрессию, более поздняя выборка показала увеличение доли лиц, у которых подозревается или установлено злоупотребление психоактивными веществами. Процент сообщений о том, что владелец агрессивной собаки кричал или запугивал жителей своего района, также был выше в более поздней выборке. Кроме того, оказалось, что количество случаев множественных покусов отдельными собаками увеличилось. Доказательством этого является увеличение числа действий, предпринятых государственными органами, чтобы попытаться заставить конкретных владельцев контролировать своих собак, держа их на коротком поводке и в наморднике в общественных местах. Очевидно, что попытка введения этих мер безопасности была предпринята до критического инцидента.

Авторы этого исследования, похоже, пришли к выводу, с которым согласилась бы и Барбара Вудхаус, а именно, что у этих «плохих собак» вполне могут быть «плохие хозяева». Они заканчивают свой отчет заявлением о том, что «часть владельцев конфискованных собак не всегда может быть готова и / или способна гарантировать общественную безопасность».

Herwijnen IRv, van der Borg JAM, Kapteijn CM, Arndt SS, Vinke CM (2023) Factors regarding the dog owner’s household situation, antisocial behaviours, animal views and animal treatment in a population of dogs confiscated after biting humans and/ or other animals. PLoS ONE, 18(3): e0282574. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0282574

Источник: Stanley Coren Do Bad Dogs Have Bad Owners?