Миска вашей собаки наполовину пуста или полна?

Как понять, ваша собака оптимист или пессимист?

Мы все знаем людей-оптимистов. Стакан всегда наполовину полон, и они во всем видят светлую сторону. Мы также все знаем некоторых пессимистов — людей, которые видят стакан наполовину пустым и видят гибель и мрак в самых нейтральных событиях. У людей легко сказать, насколько они оптимистичны, но как насчет вашей собаки? Ваша собака видит миску с едой наполовину пустой или наполовину полной? К счастью, наука может помочь ответить на этот вопрос. 

В психологии человека склонность человека к оптимизму или пессимизму называется предвзятостью суждения (Roelofs and van de Staay, 2017). Оптимистичные люди склонны к положительным суждениям, а пессимистичные — к отрицательным. Оптимизм и пессимизм не являются фиксированными чертами, и у людей эти черты меняются в зависимости от положительного и отрицательного жизненного опыта и отражают эмоции (Schwaba et al 2019). Способность измерить чью-то предвзятость суждений может дать нам представление об эмоциональном состоянии и благополучии человека. 

У животных также есть предвзятость суждений. В исследованиях благополучия животных мы можем измерить предвзятость суждений у животных с помощью так называемого «теста предвзятости суждений» (Mendl et al 2009). Этот тест использовался на различных животных, в том числе на собаках (Mendl et al 2010), и может сказать нам, чувствуют ли животные оптимизм или пессимизм. Как и в случае с людьми (Conversano et al 2010), уровень оптимизма может многое рассказать нам о благополучии животного, поэтому тест на предвзятость суждения может, по сути, измерить благополучие животного. 

Первоначально этот тест был создан с использованием крыс (Harding et al 2004), и крысы являются отличной моделью для демонстрации того, как работает этот тест. Я объясню тест, используя двух крыс. Одну крысу зовут Зельда, а другую Зои.

Чтобы начать тест, Зельда и Зои проходят фазу обучения. Зельда и Зои по отдельности помещаются в комнату с рычагом. Они обучены тому, что когда они слышат музыкальный тон (назовем этот тон ля-диез), они получат удовольствие, если нажмут на рычаг. Кроме того, Зельда и Зои также узнают, что каждый раз, когда они слышат другой музыкальный тон (мы назовем его ре-бемоль), они получат удар током, если нажмут на рычаг. Обе крысы учатся этому быстро. Но что происходит, когда мы вводим новый музыкальный тон (этот тон будет си)? Нажмут ли Зельда и Зоя на рычаг?

Вот здесь и начинается тест. Когда Зельда слышит новый тон, она быстро бежит, чтобы нажать на рычаг. Мы можем предположить, что Зельда более оптимистична, потому что она, вероятно, думает, что получит награду, когда услышит ноту си. Однако Зои колеблется, и ей требуется гораздо больше времени, чтобы нажать на рычаг, если она вообще нажимает на рычаг. Зои настроена более пессимистично, так как она, вероятно, думает, что ее ударит током от рычага, когда она услышит ноту си.

Обучение собак с использованием электрического тока негативно влияет на их благополучие (Ziv 2017). Поскольку мы не хотим бить током наших собак, тест выглядит немного иначе, чем на крысах. У нас есть две собаки, Руфус и Рейни, которые помогут нам объяснить этот тест. Руфуса и Рейни по отдельности помещают в комнату, где их учат, что в левой локации находится миска с угощением, а в правой локации — пустая миска. 

Как и в эксперименте с крысами, вводится средняя неоднозначная миска.

Как только две собаки узнают разницу между двумя направлениями, в центре появляется неоднозначная миска. Как и Зельда, если Руфус быстро бежит к миске, мы можем предположить, что Руфус более оптимистичен, потому что он, вероятно, думает, что получит угощение. С другой стороны, Рейни колеблется приближаться к неоднозначной миске и может вообще не подойти. Мы можем предположить, что Рейни более пессимистичен, так как он, вероятно, думает, что не получит угощение.

Хотя здорово, что мы можем количественно определять оптимизм и пессимизм у животных, этот тест имеет еще более широкое применение. Мы можем посмотреть на уровни оптимизма и пессимизма между разными группами собак, сравнив среднее время, которое требуется обеим группам, чтобы добраться до средней миски. Например, этот тест помог нам обнаружить, что домашние собаки обычно более оптимистичны, чем собаки из приюта (Burani et al 2020). Это имеет смысл, поскольку собаки из приюта часто испытывают высокий уровень стресса и неуверенности.

Другое исследование с использованием этого теста показало, что собаки, обученные позитивными методами (вознаграждение за хорошее поведение угощением), более оптимистичны, чем собаки, обученные аверсивными методами (физическое наказание за плохое поведение) (de Castro et al 2020). Как и собаки из приюта, собаки, обученные аверсивным методам, имеют более высокий уровень гормонов стресса и стрессовое поведение (Fernandes et al 2017). 

Поскольку оптимизм и пессимизм не являются фиксированными чертами, и на них может влиять жизненный опыт, тест на предвзятость суждений полезен для выяснения того, как жизненные условия могут повлиять на благополучие наших собак. Используя эти знания, мы можем вносить изменения, чтобы помочь нашим собакам научиться видеть миску с едой наполовину полной, а не наполовину пустой. 

Ссылки:

  • Burani, C., Barnard, S., Wells, D., Pelosi, A., & Valsecchi, P. (2020). Using judgment bias test in pet and shelter dogs (Canis familiaris): Methodological and statistical caveats. Plos one, 15(10), e0241344.
  • Conversano, C., Rotondo, A., Lensi, E., Della Vista, O., Arpone, F., & Reda, M. A. (2010). Optimism and its impact on mental and physical well-being. Clinical practice and epidemiology in mental health: CP & EMH, 6, 25.
  • de Castro, A. C. V., Fuchs, D., Morello, G. M., Pastur, S., de Sousa, L., & Olsson, I. A. S. (2020). Does training method matter? Evidence for the negative impact of aversive-based methods on companion dog welfare. Plos one, 15(12), e0225023.
  • Fernandes, J. G., Olsson, I. A. S., & de Castro, A. C. V. (2017). Do aversive-based training methods actually compromise dog welfare?: A literature review. Applied Animal Behaviour Science, 196, 1-12.
  • Harding, E. J., Paul, E. S., & Mendl, M. (2004). Cognitive bias and affective state. Nature, 427(6972), 312-312.
  • Mendl, M., Brooks, J., Basse, C., Burman, O., Paul, E., Blackwell, E., & Casey, R. (2010). Dogs showing separation-related behaviour exhibit a ‘pessimistic’cognitive bias. Current Biology, 20(19), R839-R840.
  • Mendl, M., Burman, O. H., Parker, R. M., & Paul, E. S. (2009). Cognitive bias as an indicator of animal emotion and welfare: Emerging evidence and underlying mechanisms. Applied Animal Behaviour Science, 118(3-4), 161-181.
  • Roelofs, S., & van der Staay, F. J. (2017). Judgment bias. Encyclopedia of Animal Cognition and Behavior, 7.
  • Schwaba, T., Robins, R. W., Sanghavi, P. H., & Bleidorn, W. (2019). Optimism development across adulthood and associations with positive and negative life events. Social Psychological and Personality Science, 10(8), 1092-1101.
  • Ziv, G. (2017). The effects of using aversive training methods in dogs—A review. Journal of Veterinary Behavior, 19, 50-60.

Источник: Is Your Dog’s Food Bowl Half Full or Half Empty?