То, как используют собак, влияет на то, как к ним относятся — показало межкультурное исследование

Хотя почти все, что мы знаем о связи между собаками и людьми, поведении и интеллекте собак, получено на данных о собаках из стран Запада, большинство же собак в мире живут в совершенно иных условиях. Чтобы устранить эту предвзятость и лучше понять взаимоотношения собак и людей в обществах по всему миру, команда исследователей из MPI геоантропологии и MPI эволюционной антропологии оценила данные о функциях и обращении с собаками в 124 глобально распределенных сообществах.

Исследователи обнаружили, что во всех обществах функции собак являются хорошим показателем того, как к ним относятся владельцы. Анализ показал, что чем больше у собак функций в обществе, таких как охрана, выпас скота или охота, тем ближе, вероятно, будут отношения между собакой и человеком.

Для проведения исследования ученые изучили этнографические данные из кросс-культурной базы данных eHRAF и определили общества, в которых собаки выполняют любую из пяти основных функций: охота, защита, охрана стад, выпас скота или транспортировка грузов.

Затем они собрали данные об отношении к собакам в этих обществах и закодировали их по трем параметрам: позитивная забота (например, собак пускают в помещение, собаки получают медицинскую помощь, выращивают щенков), негативное отношение (например, собак не кормят, собак подвергают физическому насилию, собак регулярно выбраковывают) и индивидуальность (например, собакам дают имена, собак хоронят и/или оплакивают, собак воспринимают как членов семьи).

Анализируя взаимосвязь между функциями собаки и обращением, исследователи показали, что количество функций положительно связано с позитивной заботой и индивидуальностью и отрицательно связано с негативным обращением. Однако они также обнаружили, что не все функции собаки одинаково влияют на обращение.

Например, пастьба, скорее всего, увеличивает позитивную заботу, в то время как охота не влияет ни на позитивную заботу, ни на негативное обращение, но увеличит шансы на индивидуализацию. Таким образом, в обществах, где собак держат для охоты, люди чаще дают имена своим собакам и воспринимают их как членов семьи.

Кроме того, исследование показало, что негативное обращение и позитивная забота не являются взаимоисключающими. На самом деле, из 77 обществ, в которых имеются данные по всем трем аспектам обращения с собаками, 32 показали наличие как позитивной заботы, так и негативного отношения. Это говорит о том, что отношения между собакой и человеком не так просты и прямолинейны, как «лучший друг человека», а включают в себя сложный баланс между предоставлением заботы и минимизацией затрат.

«Наше исследование добавляет систематический тест для объяснения культурных факторов, которые определяют разнообразие связей между собаками и людьми по всему миру», — говорит Джулиана Бройер из Института геоантропологии Макса Планка. «Это первый шаг к пониманию того, являются ли когнитивные и социальные навыки собак универсальными, или на них влияет культурная среда, в которой живут собаки».

Исследователи надеются, что будущие исследования помогут лучше понять историю сотрудничества собак и людей. Например, в то время как примерно половина обществ мира держит собак только для одной цели, другая половина использует их по-разному. Почему некоторые общества начали использовать собак для разных целей? Приносило ли такое использование ощутимую пользу? И если да, то какую? Ответы на эти вопросы раскроют новые детали того, как собаки и люди влияли друг на друга на протяжении всей нашей общей истории.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports. Angela M. Chira et al, Function predicts how people treat their dogs in a global sample, Scientific Reports (2023). DOI: 10.1038/s41598-023-31938-5